Classifica e VIDEO del Gran Premio del CSI 3* dell’Equieffe Equestrian Centre

0 di cecilia

Weekend di grande equitazione nel CSI3*-Friend Tour-CSIYH all’Equieffe di Gorla Minore, Varese. Dopo tre giorni di gare, ieri è stata la volta della giornata in cui si è tenuto il Gran Premio di altezza 1.50mt con montepremi di 30mila euro, qualificante per gli European Championship di Aachen 2015.

La vittoria è stata portata a casa da Federico Ciriesi in sella a Cassandra 285 (2005, Casall x Contender) con un bellissimo doppio netto nel tempo di 37.70 secondi, seguito dalla finlandese Anna Julia Kontio con Pacific Des Essarts (2003, Diamant De Semilly) e Charlotte Mordasini, dalla Svezia, in sella a Romane du Theil (2005, For Pleasure).

Riportiamo di seguito la classifica del Gran Premio Equieffe e, forti della nostra neonata collaborazione con Sasso Fotografie di Gianluca Sasso, a fianco di ciascun binomio troverete il link al video del loro percorso!

banner sasso r

57OTTAVA MERAVIGLIA DI CA´ SAN G PAINI Paolo ITARit  Percorso  base

N. Horse  Rider Penalty  Time  Video  
1 CASSANDRA 285  CIRIESI Federico ITA 0/0 37,70  Percorso  base  Barrage
2 PACIFIC DES ESSARTS KONTIO Anna-Julia FIN 0/0  38,05  Percorso  base  Barrage
3  OMANE DU THEIL  MORDASINI Charlotte SWE 0/0  39,82   Percorso  base  Barrage
4  COLEMAN  SZENTIRMAI Ferenc UKR 0/4  39,90  Percorso  base  Barrage
5 QUASIMODO VII  WOLF Marcel GER 0/4  41,25  Percorso  base  Barrage
6 QUANSAS DES IVERNONS FÄH Urs SUI 0/4 41,59  Percorso  base  Barrage
7 RUBINA VIII  CROTTA Fabio SUI 4 74,80  Percorso  base
8 DANDIEGO B Z  SMITS Edwin SUI 4 75,60  Percorso  base
9 SAPHYR DES LACS  MUFF Theo SUI 4 77,20  Percorso  base
10 CASANOVA F Z  ZÜGER Philipp SUI 4 77,79  Percorso  base
11 NIRVANA BASTERS  FABRE DELBOS Frederique SUI 4 78,36  Percorso  base
12 THE SIXTH SENSE  FRÜHMANN Thomas AUT 4 78,45  Percorso  base
13 QUITE ZERO  RYAN Thomas IRL 4 79,17  Percorso  base
14 SAXO DES HAYETTES  MARZIANI Luca ITA 4 80,05  Percorso  base
15 CARTHUSIA ZUVADELLI Paolo Adamo ITA 4 81,14  Percorso  base
16 LORO PIANA CANADA  MOYERSOEN Filippo ITA 4 81,24  Percorso  base
17 EXTASY III  CHUDYBA Bronislav SVK 4 82,13  Percorso  base
18 LUFTIKUS S  JORAND Yannick SUI 4 83,51  Percorso  base
19 GABBIANO 11  KIRCHHOFF Ulrich UKR 4 83,82  Percorso  base
20 MAXIMO DEL CASTEGNO PRANDI Roberto ITA 5 85,24  Percorso  base
21 TIOPEPE DES CHAMPS HAURI Markus SUI 5 85,82  Percorso  base
22 BELLA STRADE  LUCCHETTI Giovanni ITA 8 75,06  Percorso  base
23 SCHWYZ DE LA CENSE  LAUTIE Adelaide FRA 8 79,56  Percorso  base
24 CHRISTY 3  ETTER Daniel SUI 8 80,05  Percorso  base
25 BANCA POPOLARE  BARI CASSANDRA  FRANCO Francesco ITA 8 80,98  Percorso  base
26 GO HIGH DELLA BASSANELLA  INSELVINI Luca ITA 8 81,23  Percorso  base
27 UGANITO DU SEIGNEUR  IZZO Orlando ITA 8 81,70  Percorso  base
28 LUCA  CHIMIRRI Bruno ITA 8 81,94  Percorso  base
29 UNDORADO Z  GROSSATO Massimo ITA 8 81,96  Percorso  base
30 INDIANA DEL TERRICCIO SANFELICE Antonio ITA 8 83,54  Percorso  base
31 CARRIERE  LEONI Philippe FRA 8 84,98  Percorso  base
32 CLASITANO Z  CSILLAGHY Miklos Tassilo AUT 9 85,49  Percorso  base
33 WODKA LIME  JANOUT Alice AUT 9 86,85  Percorso  base
34 CHOPIN  HEITKEMPER Sven GER 9 87,98  Percorso  base
35 ULYSSE  SEYDOUX Florence SUI 9 88,83  Percorso  base
36 OURAL DE LA ROQUE  TURTURIELLO Francesco ITA 12 78,20  Percorso  base
37 OLIVER TWIST BAY  KAINICH Davide ITA 12 79,21  Percorso  base
38 ZAMORA  CANNIZZARO Paolo ITA 12 79,27  Percorso  base
39 FAITH VAN DE MULLEGRACHT  SPRUNGER Hansueli SUI 12 81,74  Percorso  base
40 BENGTSSON  HILL Ricki GBR 12 81,96  Percorso  base
41 VIVA LA DONNA  BASSI Giacomo ITA 12 83,48  Percorso  base
42 CORIANO CARTHAGO  FUCHS Martin SUI 12 84,19  Percorso  base
43 GINEVRA SI  SUTER Barbara ITA 14 90,85  Percorso  base
44 CAROLINO  EDER Stefan AUT 14 92,14  Percorso  base
45 LEONARD DE LA FERME CH LAZZAROTTO Deborah SUI 16 82,82  Percorso  base
46 LORO PIANA RIGOLETTO DELLA FLORIDA FERRARIO Massimiliano ITA 16 83,81  Percorso  base
47 FABULOUS  GROSSI Licinio ITA 17 88,37  Percorso  base
48 HOT CHOCOLETTE  CAPPONI Francesca ITA 18 89,81  Percorso  base
49 L.B. AKTEUR  LIEBHERR Christina SUI 20 76,99  Percorso  base
50 FINE FLEUR DU MARAIS ONYSHCHENKO Oleksandr UKR 20 99,66  Percorso  base
51 LOUIS 162  ZÜGER Annina SUI 21 104,93  Percorso  base
53 PHEBUS DU GRASSET TERRIER Laura SUI Elim  Percorso  base
54 CALVARY Z  RÖTHLISBERGER Beat SUI Rit    Percorso  base
55 FAKIR VAN ORSHOF ZAMANA Matteo ITA Rit    Percorso  base
56 CHICO Z PISANI Riccardo ITA Rit    Percorso  base
58 CLEAR LADY WIDLUND Kristoffer SWE Rit    Percorso  base
59 BRUSCHETTA CH BETTSCHEN Pascal SUI Rit    Percorso  base
60 UNA BELLA HS BIANCHI Matilde Giorgia ITA Rit    Percorso  base
51 CALLE COOL MALLAT Maiju FIN Rit  Percorso  base

banner sasso r

Autore: Cecilia Casadei

© Riproduzione riservata