Salto Ostacoli: le trasferte del weekend

1 di MaddaVi

Continuano le trasferte dei nostri cavalieri azzurri in giro per il mondo, vediamole nel dettaglio:

CSI5* s’Hertogenbosch

Saranno presenti all’appuntamento olandese l’agente scelto Emanuele Gaudiano con Caspar 232 e Guess 6 e Piergiorgio Bucci con Cuarta, Heartbreaker vd Achterhoe e Ugano de Coquerie.
A causa di un lieve infortunio riportato al CSI5* di Al Shaqab, Casallo Z non verrà montato da P. Bucci questo weekend.

CSIO4* Wellington – Winter Equestrian Festival

Lorenzo De Luca con Hilgarie, Limestone Grey e Homer de Reve, resta oltreoceano per partecipare anche questa settimana al Winter Equestrian Festival, che il prossimo weekend propone un CSI5*.

CSI3* Vejer de la Frontera – Sunshine Tour

Numerosi gli azzurri presenti:
Pierpaolo Addis: Calvin 113, Flip Vom Schlatthof, Quibraxis
Lorenzo Bertolucci: Sasha dei Basini, Conlaro
Laura Bet Garavelli: Elianora, Zandor
Matilde Giorgia Bianchi: Couer Blesse Z, Lejano, Una Bella Hs
Pietro Borgia: Quellechance, Socrate d’Isle, Surefire, Tadi
Tommaso Conti: Baretta S
Pier Alberto Furno: Adonis IV, Camelot 120, Valence Dh Z
Silvia Gamboni: Dombra
Nora Kuznik: Jesus de la Commune, Stallone
Alexa Larkin: Cocobanta, For Ever G
Luca Maria Moneta: Bonheur S, Charisma d’Auty Ch, Fevrie, Herold N, Lee Pocco, Quellechance, Salomon, Surefire
Andrea Pozzolini: Chattahoochee Z
Francesca Savarola Avella: Quentin de Puymalier
Sandra Stevanato: Must de Flore

Filippo Tabarini: Fairplay of Heritage, Falconetti, Gipsy of Heritage, Quevedo Rocio of Heritage

Numerosissimi gli azzurri presenti anche nel circuito riservato ai giovani cavalli:

Addis: Alysea della Caccia, Ballantine di Villagana, Cornelli, Delacroix As, Kidibul de Muze
Bianchi: Charlotta II
Kuznik: Akkato Blue dei Basini
Larkin: Forlan H
Moneta: Absolou de Bloye, Argentina del Colle, Ambramarie del Beiro, Bombastik, I Love Only Myself d’Acheronte, Jonas Km
Savarola Avella: Asya dei Basini
Continuano le gare anche nel circuito internazionale di Vilamoura, con un folto gruppo di azzurri pronti ad entrare in campo gara sia nell’evento a tre stelle, che nel concomitante evento monostellato:
Beatrice Baldi: Quickly delle Roane
Andrea Benatti: Cascadeur 31, Idento Van Maarle, Petit Chef d’Orval
Alberto Boscarato: Ibranko Van’t Grilhof, Onnyl des Serouis, Quirasinaa Van’t Heemskid Z, Urbino delle Roane
Marta Bottanelli: Cacharel Z, Caletto, Grechale
Francesca Castellani: Cocco, Foxlight van ‘t Asschaut, Zonnebloem
Clementina Grossi: Benz Z, Castella, Zquasimodo R
Elena Scarpa: Iza van Seven Oaks, Lesindi OH
Matteo Zamana: Crock’n Roll, Eh Querry, Fakir Van Orshof, Ramita Mail, Ultime du Paradis
Mentre nelle categorie giovani cavalli vedremo:
Benatti: Casanova Z, Kurtis Vd Bisschop
Boscarato: Fabian
Bottanelli: Flyer, Fontaine Blue Ckv, Vesthigo Z
Andrea De Silvestro: Jigaro C, Tartuffe
Scarpa: Incanto di Nicoletta, Stardust
Zamana: Revolution Eh

Unico partecipante italiano al CSI1* sarà Edoardo Pinzerato in sella a Clevergirl 3

CSI3* – CSI1* Boras (Svezia)

Unico azzurro in gara sarà il Caporal maggiore scelto Roberto Cristofoletti in sella a Flavourart Amico Mio ed Inca nel CSI3* e con Corante nel concomitante CSI1*.