Le trasferte del Weekend

0 di MaddaVi

Sono numerossisimi gli azzurri in gara all’estero nelle varie discipline, questo weekend di maggio.

Per quanto riguarda il SALTO OSTACOLI, i nostri cavalieri saranno ben sparsi in 9 concorsi in tutta Europa.

Allo CSIO3* di Drammen (Norvegia), vedremo: Giacomo Bassi (Cenerado, Viva la donna), Matilde Giorgia Bianchi (Lejano, Una bella Hs), Paolo Cannizzaro (Cinnamon, Quartz de Preuilly), Davide Kainich (Arian, Cantiano, Olver Twist Bay) e Luca Maria Moneta (Bonheur S, Connery, Percine Dream, I Love only myself d’Acheronte e Jonas Km)

Nella vicina Austria, allo CSIO4* di Linz-Ebelsberg scenderanno in campo due cavalieri a titolo individuale in questa tappa di Furusiyya FEI Nations Cup, Euorpa Divisione 2: dopo aver conquistato la sua terza medaglia d’oro consecutiva nel Campionato Centro Meridionale, Andrea Messersì parteciperà al concorso con Dharmeta e Ilex del Sole; mentre l’altro cavaliere che andrà a difendere il tricolore sarà Juan Carlos Garcia in sella a Cocodrillo, Il Rubacuori e Zilver.

Al CSI5*-CSI3*-CSIYH* di Amburgo (Germania), si prosegue con la 5 tappa del Longines Global Champions Tour.

Anche in questa occasione l’agente del Corpo Forestale dello Stato Emanuele Gaudiano scenderà in campo con Cascadeur 31 e Corbanus. Parteciperà anche al concomitante concorso 3 stelle con Kentucky vh Neerhof Z e nel concorso riservato ai giovani cavalli con Prima del Castegno.

Sempre in Germania, ma stavolta a München-Riem nel CSI3*, potremo vedere non pochi binomi azzurri: l’agente Luca Coata (Crandessa, Quite Beauty), il caporal maggiore Simone Coata (Cannavaro 17, Luce Luce), Michael Cristofoletti (Belony, Cucuma), Alex Delazer (Amarena 26), Marco Modolo (Chelsea Melaue, Gabby Kalakaua).

Simone Coata con Impero Delle Schiave e Michael Cristofoletti con Zocker 19 prenderanno anche parte al concomitante evento riservato ai giovani cavalli; Cristoforetti scenderà poi nuovamente in campo nell’evento monostellato con Chari 10.

Spostandoci a Eindhoven (Olanda), al CSI3*, vedremo due cavalieri azzurri: Piergiorgio Bucci (Casallo Z, Heartbreaker Vd Achterhoe, Ugano De Coquerie) e l’aviere scelto Lorenzo De Luca Balou De Coeur Joye, Jenny Van Het Waterblok, Homer De Reve, Limestone Grey).

Rimanendo tra i confini tedeschi, al CSI3* – CSI YH di Mannheim vedremo scendere in campo il neo Campione Assoluto, il 1° aviere scelto Emilio Bicocchi (Ares, Orso del Terriccio),  il 1° aviere scelto Giulia martinengo Marquet (Courage Des Fegie, Fixdesign Funke Van ‘T Heike, Fixdisegn Pop Lady D’Elle), Riccardo Pisani (Cigo B, Freedom Van’t Heike). Martinengo (Kiwi Kick) e Pisani (Campina 47, Cristo 28)

 

Al CSI2*di Bonheiden (Belgio), saranno solo tre i binomi azzurri presenti: l’Agente scelto del Corpo Forestale dello Stato Francesca Capponi (Bibi, Bravour, Dallas, Ersina), dell’aviere scelto Giampiero Garofalo (Chalou, Isidor Ress, Sannie) e di Alexa Larkin (Cocobanta, For Ever G, Forlan H).

 

Spostandoci in terra francese, al CSI1* di Le Touquet  ci sarà solo Matteo Casiraghi  con Doberlina S e Jane Van De Withoeve.

All’evento monostellato di Mantes la Jolie, vedremo invece Adriano Cusenza con Pacha au Heup e Udriano d’Edella

 

Per la disciplina del COMPLETO, vedremo impegnati nell’attesissimo ed emozionante CCI4* di Badminton (GB) dal 4 all’8 maggio,, due binomi azzurri: Vittoria Panizzon con Borough Pennyz e Giovanni Ugolotti con Oplitas.

Numerosissimi, invece, i binomi che parteciperanno all’internazionale che avrà luogo a Marbach (GER):

CCIP2*:

Matilde Baiocchi (Irish Springtime); Camilla Beccani (Olympic Lad); Elena Datti ( Jumper D’aspe); Virginia Fanticini (Roxy Music) Viola Ferraris (Fernhill Gold Dust) Nicole Lotorto (Noerlunds Cape Town) Alessandro Motta (L’ecolier Duval); Maria Francesca Niada (Der Hamilton – S E  Holsteins Nimbley) Matteo Orlandi (Camelot Damgaard) Matilda Romano (Zebedee)

CIC1*:

Eleonora Boschi (Walidos O); Caterina Corno (Oberoi); Lorenza Trombini (Qado D’argonne), Maria Vittoria Colombo (Borra Boy B); Clara Mayer (Zovidius); Chiara Luciana Villani (Horaz 11).

CIC3*:

Francesco Aondio  Bertero (Garfield Dv); Beatrice Baldini (Suzy Boy);  Eleonora Boschi (Hotchkiss Mc Manus); l’agente Fiamme Oro Pietro Sandei (Mouse  e  Rubis De Prere).

Azzurri in gara all’estero anche per quanto riguarda il DRESSAGE:

Sono tre, le amazzoni che da  giovedì 5 sino a domenica 8 maggio, saranno impegnate fuori dall’Italia: in Svizzera, a Pragins, dove si svolgerà il CDI U25 vedremo scendere in rettangolo Alice Redaelli con Bonaire Van De Mottelhoeve.

Trasferta tedesca, invece, quella di Pia Laus-Schneider e Shadow 660, impegnati nel CDI3* di Munchen-Rien.

Nel concomitante CDI1* vedremo in gara il carabiniere scelto Monica Iemi con Luminosa.