Salto Ostacoli: i concorsi del weekend

0 di MaddaVi

Ecco le liste dei binomi che passeranno il prossimo weekend sparsi tra ben sei concorsi internazionali.

CSIO giovanile Hagen (Germania)

Pony:

  • Camilla Mainardi – Donja/Reve de la Boal
  • Sofia Manzetti – Rock Dee Jay/Deesje
  • Alessandro Orlandi – Manisha 2
  • Neri Pieraccini – Invisible E V/H Juxschot
  • Priscilla Pigozzi Garofalo – Poetic Justice Cassio/R’N’B’ Royal
  • Lorenzo Correddu – Licia Single Cross
  • Benedetta Failla – Ashlayr Lady/Mistar Tagoat

Children:

  • Beatrice Bacchetta – Fanthasia
  • Lorenzo Correddu – Touch D’arrogance
  • Matteo Orlandi – Cantiano/Quarius
  • Leonardo Poli – Eucharis
  • Milla Lou Jani Polizzi – Eurocommerce Top Secret/Qara Mai
  • Domenico Carlino – Spartacus B
  • Martina Ferrari – Piti/Trustin

Junior:

  • Gabriele Carrabotta – Cassus Blu
  • Giacomo Casadei – My Forever
  • Guido Franchi – Windrose/Lanzero
  • Tommaso Gerardi – Venusz
  • Ignazio Uboldi – Alibi des Bergeries/Dakata vd Knuffel
  • Laura Giannetti – Centro vh Schaarbroeck
  • Allegra Ieraci – Granada/Linette Hoem

Young Riders:

  • Robert Bernasconi (Lesthago, Rahmannshof’s Don Dollar);
  • l’agente Emanuele Massimiliano Bianchi (Zycalin W, Dingo de Amoranda),
  • Giorgia Failla (Cliff de Brinco Lindenhof Z, Valletta);
  • Filippo Garzilli (Adelscott, Harmattan del T) e
  • Matteo Leonardi (Lasciva del Terriccio). Due amazzoni scenderanno in campo a titolo individuale. Si tratta di
  • Camilla Franci (Festo van Paemel) e
  • Melanie Athina Reiter (Elias, En Rico).

Saranno presenti ad Hagen il Team manager e capo equipe Stefano Scaccabarozzi, il tecnico del settore giovanile Eric Louradour, e in veste di Veterinario del team Italia ci sarà il dottor Roberto Alzati.

 

CSIO5* Sopot (Polonia)

Allo CSIO5* di Furusiyya FEI Nations Cup (Europa divisione 2) di Sopot in Polonia vedremo:

  • Piergiorgio Bucci – Garinco vd Lijsaerd/Heartbreaker vd Achterhoe/Ugano de Coquerie
  • l’appuntato scelto Bruno Chimirri – Luca/Tower Mouche
  • Michael Cristofoletti – Belony/Chari 10
  • l’aviere scelto Lorenzo De Luca – Armitages Boy/Ensor de Litrange/Limestone Grey
  • Francesco Franco – Banca Popolare di Bari Cassandra/Banca Popolare di Bari Quintor

 

CSI5* Cannes (Francia)

Ottava tappa per il Longines Global Champions Tour, che nell’appuntamento a 5 stelle in programma a Cannes in Francia vedrà in campo:

  • l’agente scelto Emanuele Gaudiano – Corbanus/Kentucky vh Neerhof Z

Nel concomitante evento monostellato:

  • Carol Bergese – Quinvella
  • Claudio Falco – City Hall
  • Jenny Sofia Hellstrom – A Touch of Caricello/Seapatrick Elite
  • Marta Miroglio – Askaban 7/Calistro
  • Francesco Nardi – Cendo/Conte Marlon della Verdina

 

CSI3* Lons le Saunier (Francia)

  • l’agente Luca Coata – Crandessa/Dominant Van’t Heike/Quite Beauty
  • Caporal maggiore Simone Coata – Cannavaro 17/Luce Luce/Quintago della Verdina
  • Stefano Coata – Impero delle Schiave

 

CSI2* Asten (Olanda)

  • Jessica Barbieri – I Quincy ML/Lyona del Sole
  • Gianluca Brugnoli – Cuarta
  • Alexa Larkin – Ocobanta/For Ever G
  • Manuel Pizzato – Gassina de Fribois/Princeska dela Brosse
  • Caporal maggiore Alberto Zorzi – Dutsboy/Florette vh Lambroeck/Romeo 88

Nel concomitante CSI1*:

  • Barbieri – Flydermie Pp
  • Brugnoli – Bell Ragazzo
  • Pizzato – KO V. Berkenbroeck
  • Zorzi – Zantana Z

Nelle gare riservate ai giovai cavalli:

  • Larkin – Forlan H
  • Zorzi – Monti Obolensky

 

CSI1* Sancourt (Francia)

  • Matteo Casiraghi – Doberlina S/Jane vd Withoeve