Arezzo: i vincitori dei Criterium e Trofei di S.O.

0 di MaddaVi

Si sono svolti durante il weekend appena passato, presso gli impianto dell’Arezzo Equestrian Centre i Criterium e Trofei di salto ostacoli.

14 le categorie di gara che hanno visto darsi battaglia circa 750 binomi provenienti da tutta Italia.

 

Criterium Senior 2° grado

  1.  Gianluca Caracciolo, Scuderia Caracciolo – Condios ( 5,77 penalità)
  2. Stefano Falzini, S.S. Lazio Equitazione – Rembrando  (7,71 pen.)
  3. Eugenio Grimaldi, S.I.N. – Unit 2 (8,80 pen.).

 

Criterium Senior 1° grado

  1. Giulia Maria Della Pace – C.I. L’Isola Toscana, Toscana – Quick And Easy Ii Z (4/0/1 – 244.68)
  2. Filippo Melidoro – Tucci Team ASD, Basilicata – Quartz (4/4/4 – 224.73)
  3. Simona Coppola – C.I. le Caselle, Campania – Belgano Du Seigneur (4/0/9 – 242.95).

Criterium Young Riders 1°/2° grado

  1. Carolina Cambi – Toscana Equitazione, Toscana – Chacana L (0/0/0/0 – 32,85)
  2. Riccardo Senziani – Harmony Equestrian Center, Liguria – Acajou de la Marchette (0/0/0/0 – 33,75)
  3. Ilaria Guidoni – C.I. Il Girasole, Marche – Quima di Villagana (0/0/0/0 – 34,54)

Criterium Junior 1°/2° grado

  1. Luca Merisio – C.I. C.T.E Lombardia – Isabel FZ (5,28)
  2. Francesca Arcaini – C.I. San Giorgio, Lombardia – Escarlet (8,64)
  3. Camilla Mainardi – C.I. Ducale, Lombardia – Eurocommerce Top Secret (9,00)

Criterium Children 1° grado

  1. Massimo Pacciani – C.I. Agrifoglio, Toscana – Basco (0/0/0/0 – 31,28)
  2. Vittoria Righi – C.I. Il Panaro,Emilia Romagna – Sushi (0/0/0/0 – 31,54)
  3. Petra Bertazzi – C.I. delle Schiave, Lombardia – Shila delle Schiave (0/0/0/4 – 29,11)

Criterium Senior brevetti

  1. Stefano Buccoliero – ASD Ippoclub, Piemonte – Woody (0/0/0/0 – 32,02)
  2. Barnaba Pitter – C.I. Ponte Alto ASD, Veneto – Tonight (0/0/0/0 – 34,82)
  3. Martina Cavallaro – C.I. Finalese, Liguria – Djerba (0/0/1 – 215,21)

Trofeo Senior 1° Grado

  1. Agnese Ruozzi – Equiclub ASD, Emilia Romagna – All Skills – (0/0/0/0 – 40.66)
  2. Raffaella Tagliamonte – C.I. Parco dell’Insugherata, Lazio – Bea Trixin (0/0/0/0 – 43.00)
  3. Flaminia Muzio – C.I. Parco dell’Insugherata, Lazio – Asirelle (0/0/0/4 – 41.93)

Trofeo Senior Brevetti

  1. Mariano Starace – C.I. Bressanelli, Lombardia – Its Rolex (4/0/0/0 – 44,26)
  2. Zuleika Benedetti – Scuderie del Vento, Toscana – Tresco (0/00/4/3 – 55,59)
  3. Sara Cornali – C.I. I Tifatini, Campania – Beaufort (0/0/4/4 – 41,38)

Trofeo Young Riders

  1. Giulio Carpigiani – Veneto – Volee´Di San Patrignano (0/0/0/0 – 37.44)
  2. Federica Bozzo Rolando – Lombardia – Ballinamonapark Amarillo (0/0/0/0 – 39)
  3. Andrea Zanini Mariani – Emilia Romagna – Maghia (0/0/0/4 – 38,85)

Trofeo Junior 1° grado

  1. Veronica Bartolucci – C.I. Marignano, Marche – S.M. Conalta (0/0/0/0 – 26,39)
  2. Filippo Mapelli – Cernusco Riding ASD,  Lombardia – Bo-Jay (0/0/0/0 – 28,13)
  3. Elena Buffa – Horse Club Rapallo, Liguria – Dushi of Greenhill Z (0/0/0/0 – 28,410)

Trofeo Senior Amatori 1° grado

  1. Luca Fusi – Toscana – Raise del Menhir (0/1/0/0 – 27,51)
  2. Alice Orlandi – Toscana – Nomine (0/1/0/0 – 28,88)
  3. Maria Zarro – Molise – Corazon (0/1/0/0 – 28,98)

Trofeo Children 1° grado e brevetti

  1. Linda Calderaro – C.I. La Camilla, Lombardia – Treffer (0/0/0/0 – 29,90)
  2. Matilde Omodeo Salè – C.I. Ducale, Lombardia – Quas des Ivernons (0/0/0/0 – 31,09)
  3. Allegra Cesarini – Horse Club Rapallo, Liguria – Victory Prins S (0/0/0/0 – 31,30)

Trofeo Brevetti Children Combinata

  1. Alessandro Tagliabue – Scuderia Santanaga, Lombardia – Louyetu (20,00 punti)
  2. Jacopo Nardella – C.I. Cinq Fo’ ASD, Lombardia – Luxo (15,00)
  3. Giorgia Bellotti – FF Jumping, Lombardia – Il Cobra (13,50)

Trofeo Brevetti Junior Combinata

  1. Luca Cristofaro – C.I. Acquasanta, Lazio – A.S. Iankee (76,50 punti)
  2. Lorenzo Lodovini – Scuderia Il Mucchio, Toscana – Zagaret (75,00)
  3. Beatrice Pucci – C.I. Montebello, Lazio – Wyanda van Coopersburgh (75,00)

 

CLASSIFICHE