Ecco tutti gli eventi internazionali del weekend

0 di MaddaVi

Ecco tutti gli eventi internazionali in cui vedremo in campo i nostri azzurri.

Arriva a Rotterdam la quinta tappa della Divisione 1 del circuito di FEI Nations Cup.

Ecco i nomi dei binomi che sono stati chiamati da Roberto Arioldi per prendere parte alla tappa olandese dello CSIO di Rotterdam, che si svolgerà dal 22 al 25 giugno.

  • Piergiorgio Bucci con Casallo Z; Driandria, Ugano de Coquerie
  • l’aviere scelto Lorenzo De Luca con Ensor De Litrange LXII, Balou de Coeur Joye e Armitages Boy;
  • il carabiniere scelto Emanuele Gaudiano con Caspar 232; Corbanus, Jasper P d’15
  • il 1° aviere Luca Marziani con Tokyo Du Soleil; Saxo Des Hayettes
  • Gianni Govoni con Queen 2000 Z e Winn Winn.

WEBSITE – RESULT – SCHEDULELIVE TV – ENTRIES

Al via venerdì 23 giugno la tappa del Principato di Monaco dell’edizione 2017 del Longines Global Champions Tour.

Per l’Italia in questa incredibile città avremo in campo solo il nostro Alberto Zorzi, poiché Lorenzo De Luca sarà impegnato nel CHIO di Rotterdam durante questo stesso weekend, per prendere parte alla tappa di Coppa delle Nazioni valida per la Divisione 1.

websitescheduletimetablestreaming

Nello stesso fine settimana tanti altri azzurri saranno impegnati nel CSI3*-W di Olomouc in Repubblica Ceca, nel CSI3* di Bonheiden in Belgio, nei CSI2* di Riesenbeck in Germania, Kronenberg in Olanda, Montecarlo nel Principato di Monaco e di Dalian in Cina.

Per quanto riguarda gli attacchi, ci sarà una trasferta tedesca per Stefano Umberto Castelli nel prossimo fine settimana.

Il driver azzurro (Boss, El Cantante, El Zarka, Fantastic, Geraldo) parteciperà alla categoria dei tiri a quattro in occasione del CAI3* di Riesenbeck.

Nel Completo, invece, Pietro Grandis sarà impegnato in Germania.

Il cavaliere italiano sarà impegnato nel CIC2* di Holzerode in sella a Dinin Chosen e nel concomitante CIC1* su Choclat.

Saranno cinque le azzurre impegnate nel dressage a Pompadour.

Nel CDI senior in campo Nausicaa Maroni con Embajador Sg, Marcherita Paglieri Josi con Le Contendro, Laure Clementine Simonnet con Danny Wild RR, Donna Argentina.

Alle gare riservate agli Junior prenderà parte anche Matilde Bissanti in sella a Fridolin 254, mentre alle prove riservate ai Children ci sarà Celeste Milano Franco D’Aragona con Stanly.

Sarà una sola l’ azzurra in trasferta nel fine settimana per la disciplina dell’Endurance.

Si tratta di Perrine Campanini, che prenderà parte in sella a Pintor de Pins al CEI2* di Lignières in Francia.

In versione Sati de l’Etoile l’amazzone azzurra parteciperà anche al concomitante CEI1*.

 

 

Foto/fonte: fise