Tutti gli eventi dell’ultimo weekend di settembre 2020

0 di MaddaVi

Sono numerose le gare internazionali in programma nel primo weekend di settembre 2020.

Tantissimi portacolori saranno impegnati in Italia, in occasione del CSI2*/YH di Gorla Minore.

Tra i tantissimi iscritti all‘Equieffe Equestrian Centre spiccano: Filippo Bassan con Zoe II, Clarimo 4, Quaprice Il Palazzetto, Qitana Vdv, Acascia; Silvia Bazzani con Mowgli Van ‘t Heike, Castro W, Bubalou; Emanuele Bianchi su Azaria DInero, Zycalin W, Vity; Filippo Codecasa con Veyron Lassergut, Intermezzo, Giulio 8, Oxana Van’t Hagenhof, Eagle Du Gue e Davide Kainich con Eclisse Della Monica, Connox, Arian, Diana Dea solo per citarne alcuni.

Italiani ancora in campo a Grimaud – Hubside Jumping.

Nel CSI5*/3*/2* ci saranno: Emilio Bicocchi su Saetta Del Terriccio, Flinton, Call Me; Filippo Bologni con Zandro Z, Quidich De La Chavee, Diplomat; Lorenzo De Luca con Catwalk Harry, Dinky Toy Vd Kranenburg, Nuance Bleue Vdm Z, Ensor De Litrange Lxii, Malissa De Muze; Emanuele Gaudiano con Kingston Van Het Eikenhof, Chalou, Carlotta 232; Alberto Zorzi con Vauban Du Trio, Ulane De Coquerie, Cinsey.

 

WEBSITEFACEBOOKINSTAGRAMALL RESULTS

Azzurrini pronti per la FEI Jumping Nations Cup™ Youth Final, che si svolgerà a Opglabbeek in Belgio proprio durante questo fine settimana.

L’Italia si presenta in campo con ben 4 team, uno in ogni categoria.

A comporre la squadra azzurra Children saranno Gian Bautista Cano (Gucci), Marco Salvatore Franco (Balcarek), Jennifer Grumo (Corazon, Especiale Too), Gualtiero Nepi (Con Top) e Sveva Smiroldo (Cassus Blu). A titolo individuale Vittoria Calabrò (Abete) e Ludovica Mercanti (Rahmannshof’s Don Dollar).

La squadra Junior sarà composta da Domenico Carlino (Devlin), Giacomo Casadei (Chagracon Ps), Elisa Chimiri (Calandro Z) e Maria Vittoria Martari (Contento), Martina Simoni (Stakkato’s Star, Evenzo). A titolo individuale in campo anche Giorgio Bilotta (Gavita V) e Pietro Meucci (No Limit Paddocks Z).

Saranno, invece, Francesco Correddu (Necofix), Gabriele Gasparetto (Kazan vh Nijskenshof), Filippo Linari (Romano Du Soulaire), Gaia Moretti (Deja Vu) e Neri Pieraccini (Arpege de Carles) a comporre il team degli Under 21. Tra gli Young rider a titolo individuale parteciperanno anche Martina Lain (Diego Deal) e Lorenzo Sciacca (Chevelle).

Infine l’agguerritissimo team dei Pony composto da Camilla Bassan (Miskaun Harvey), Cassandra Belli (Red Star Optimus), Elisabetta Giussani (Kilmullen Olympic Cruise), Greta Marchesotti (Ah De Prere) e Mathilda Mercuri (Marcello). In campo a titolo individuale anche Ludovica Bosio (Saphir de Cormeilles).

Altri portacolori saranno poi impegnati nel CSI2* di Bonheiden e nel CSI2* di Lier.