CSIO giovanile e pony di Samorin: ecco tutti gli azzurri convocati

0 di MaddaVi

La Federazione Italiana Sport Equestri ha inoltrato oggi, venerdì 23 aprile, le convocazioni ai cavalieri e alle amazzoni italiane che prenderanno parte al secondo CSIO giovanile e pony della stagione in programma a Samorin in Slovacchia dal 12 al 16 maggio.

Gli azzurrini, guidati dal capo equipe Marco Bergomi e dai tecnici del settore Piero Coata e Giuseppe Forte, si presenteranno in campo con quattro squadre (Children, Junior, Young Rider e Pony) e alcuni atleti a titolo individuale.

La Federazione invita tutti i convocati a leggere attentamente la schedule dell’evento, nel quale sono contenute importanti prescrizioni del comitato organizzatore in materia di prevenzione rispetto al COVID e all’Erpes Virus Equino.
Ad esempio: PER I CAVALLI: Coggin’s Test negativo non antecedente 6 mesi, PCR (EHV-1) con esito negativo riportante ID FEI del cavallo, non antecedente 120 ore precedenti l’arrivo dei cavalli, il cui risultato va caricato nella FEI Horse App a cura dei concorrenti. PER LE PERSONE: tampone antigenico non antecedente 48h oppure molecolare non antecedente 72h prima dell’arrivo.

Ecco tutti i convocati: 

SQUADRA CHILDREN 

  • Vittoria Calabrò – Oblivion
  • Maria Francesca Di Properzio – Dubai di San Isidoro
  • Sofia Manfredini – Such a Green
  • Angelica Pellicari – Gin van het Waterschoot
  • Nicolò Paolo Monari – Quevedo Rocio

Individuali Children 

  • Anna Carolina Ceresini – Kolorist V/D Donkhoeve
  • Iole Minopoli – Enzo

SQUADRA JUNIOR 

  • Camilla Bassan – Lasco Van De Ganzenakker
  • Elisa Chimirri – Calandro Z
  • Chiara Coppo – Betty de Vaudival
  • Lorenzo Correddu – Ultos
  • Davide Vitale – Renkum Delaware

Individuali Junior 

  • Ludovica Mercanti – Rahmannshof’s Don Dollar
  • Gianbautista Cano – Gucci

SQUADRA YOUNG RIDER

  • Alessandra Bonifazi – Intrigo Rs
  • Car. Giacomo Casadei – Chagracon Ps
  • Car. Francesco Correddu – Lesthago
  • Gabriele Gasparetto – Kazan Van Het
  • Neri Pieraccini – Arpege De Carles

Individuali Young Rider

  • Adriano Di Canto – Kastaar de Laubry
  • Giulia Mattioli – Uranus Boy

SQUADRA PONY 

  • Camilla Bassan – Lcc Westmount Mirahs Star
  • Cecilia Ferrari – Vales Blue Song
  • Elisabetta Giussani – Killmullen Olympic Cruise
  • Agata Orlandi – Lackag More Golden Boy
  • Elisa Zaffaroni – Tamar

Individuali Pony

  • Francesca Ripamonti – Miskaun Harvey
  • Vittoria Scognamiglio – Kiss Me van het Beykensveld

 

fonte: fise