Campionati Italiani Pony: tutte le medaglie

0 di MaddaVi

Ecco tutte le medaglie consegnate alle giovani promesse in occasione del Campionato Italiano Pony edizione 2017 a Cervia.

Insieme ai Campionati Ludici ed ai Campionati di Dressage, i ponisti hanno animato per ben due settimane gli impianti del Nuovo Centro Ippico Cervese.

A consegnare le medaglie sono stati il Presidente FISE Marco Di Paola, insieme al consigliere federale Michele Mosca e al Rappresentante dei Cavalieri in Consiglio federale Giuseppe D’Onofrio.

Ecco di seguito tutti i podi del campionato.

Campionato Debuttanti Pony fino a 138cm

  • Leopoldo Petrini su Pioggia
  • Filippo Bolognini in sella a Julius
  • Diletta Baracchini su Mystical Vision

Campionati Debuttanti Pony oltre 138cm

  • Gaia Montanari Di Meo con Iowa De Swan
  • Giada Ciaroni in sella a Jess of Jaks’s
  • Martina Trezzi e Lolita De La Lande

Trofeo Combinata Promesse

  • Anna Valentini su D’Arcy Primrose Boy
  • Matteo Rogiani su Undeset De L’Aube
  • Emanuele Giordanetti con Ares

Trofeo Combinata Speranze

  • Marta Marelli e Pinockio Du Layon
  • Benedetta Gugliemi in sella a Sunnyday
  • Sofia Speranza con Vinci

Trofeo combinata esordienti

  • Angelica Marinelli in sella a Tullibards Tea For Two
  • Gaia Benedetti – Paco
  • Victoria Omiccioli con Take a Hike

Campionato Esordienti

  • Martina Schirinzi in sella a Raspberry Des Assis
  • Margherita Gabellini in sella a Liberte du Sud
  • Giulia Zodio e Summer Wine

Campionato Speranze

  • Paola Airoldi su Quantum Clover Flight
  • Greta Gatti Bardelli con Jacodi’s Maritza’s Melody
  • Christian Palmetti insieme a Saphor Van De Perelaar

Campionati Pulcini Pony (fino 138)

  • Arianna Tripicchio su Aiskelga Bog Silver
  • Lavinia Mirabelli insieme a Tendress Du Soir
  • Giulia D’Addeo su Tom March

Campionato Pulcini Pony (oltre 138)

  • Myrta Mariani con Praline De Glerels
  • Matilde Iobbi su Brennans Boy
  • Giorgia D’Ubaldo su Sharon

Campionato Criterium Emergenti

  • Cecilia Di Fulvio su Hardingville Clockwork Orange
  • Vlad Dimitru Stefanescu con Geronimo Van De Mispelaere
  • Nicole Brusco su Diago

Campionato Promesse

  • Camilla Pagan Griso in sella a Flying Sky High
  • Omar Guerrini Rocco in sella a Cassanova
  • Diletta Cicconi con Passion Du Rempart

RESULT

 

Foto/Fonte: FISE