Cervia: tutti i podi dei Campionati Amazzoni, Ambassador e Tecnici 2017

0 di MaddaVi

 

Ecco tutti i podi dei Campionati Amazzoni, Ambassador e Tecnici 2017 che si sono svolti a Cervia lo scorso fine settimana.

E’ in continua crescita il movimento degli ‘ambassador’, ovvero la categoria alla quale possono accedere solo i cavalieri che hanno più di 49 anni e le amazzoni che hanno compiuto 45 anni.

Campionati Ambassador:

  1. Lorenzo Ginanneschi – G-Carioka L
  2. Gabriele Tibaldo – Camiro Z
  3. Antonio de Cesaris – Amor S.A.

Campionato Amazzoni

  1. Bianca Vudafieri – Adarticone, della Scuderia B19
  2. Alice Trubini – Batje
  3. Ilaria Guidoni – Quima di Villagana

Campionato Tecnici

  1. Giorgio Bressanell – Canto 21
  2. Nicolò Granzotto – Granz Sheila
  3. Antonio Ciardullo – Dutch Kapade

Trofeo d’Italia delle Associazioni

Oltre alle medaglie e al montepremi, questo Trofeo metteva in palio la qualificazione per il Master delle Società Affiliate di Piazza di Siena 2018, assicurata alle prime cinque squadre classificate.

Ecco chi ha ottenuto la qualifica:

  1. Jump Circolo Ippico della Brianza con: Greta Ballarati, Lorenzo Parillo, Margherita Rocca e Giulia Petruzzi
  2. Il Bedesco, capitanata da Viviano Cirocchi
  3. C.I del Girasole sotto la guida di Andrea Messersì
  4. Circolo Ippico Le Caselle
  5. Circolo Marignano

Ecco di seguito anche tutti i vintori delle altre categorie 

Criterium Amazzoni 

  1. Lisa Toselli – Con Airos I
  2. Carolin Dorfer – Dabalios
  3. Flavia Merengone – Navaios

Criterium Tecnici 

  1. Federica Fasanelli – La Luna T
  2. Hanna Jansson Reissmuller – Varoness II
  3. Aurora Ferri De Lazara – Nodin d’Orval

Criterium Ambassador

  1. Maria Luisa Miaja – Arabeske 60
  2. Giovanna Passadore – Bacardi
  3. Claudio Vingiani – Zardento Vdl

Trofeo Amazzoni 

  1. Elena Sandri Buzzulini – Friuli, su Pamperopera
  2. Simona Chiappi – Lombardia, su Greyn
  3. Maria Chiara Ambrosini – Marche, in sella a Veraliene

Trofeo Brevetti Emergenti

  1. Camilla Conti – Chandor 10
  2. Lia Zullo – Quicksilver Z of  the Lowlands
  3. Matilde Tronchin – Veda E.

Trofeo Brevetti Esordienti

  1. Carlotta Barontini –  Chiquasa
  2. Larissa Timis – Red Pringle
  3. Diego Felici – Sindbad

Trofeo Tecnici 

  1. Mattia Spanò – Ballentine
  2. Giovanni D’Ambrosio  Indrot di Val Litara
  3. Serena De Marchi – Isebò

 

Le classifiche complete sono disponili sul sito: www.lesiepicervia.it

 

Foto/Fonte: © Le Siepi Cervia//FISE