Arezzo: conclusa la terza giornata di Campionati Italiani Giovanili

0 di MaddaVi

Siamo arrivati alla terza giornata dei Campionati Italiani Giovanili in scena ad Arezzo.

Nella giornata di oggi abbiamo avuto occasione di vedere in campo gli iscritti a Criterium e Trofei Senior, Young Rider, Junior e Children mentre affrontavano la seconda prova della loro categoria.

Giornata di pausa, invece, per i campionati Assoluti: domani il via alle finali.

Guardiamo ora, nel dettaglio, chi detiene le prime posizioni nelle categorie che si sono svolte questo sabato di settembre.

2^ manche 115 Trofeo Children: 

  1. Giulia Porta con Vanity du Sud (0/0-70.80″)
  2. Puglisi Rosario Simone con Premierne’ (0/0-70.98″)
  3. Bitetto Beatrice con Winston (0/0-72.23″)

2^ manche 120 Criterium Children: 

  1. Aurora Mancini con Regal de Ligny (0/0-78.14″)
  2. Ferrarini Carolina con Sasha dei Basini (0/0-81.84″)
  3. Costanza Sommaruga con Meaulne du Hequet (1/0-77.45″)

2^ manche 125 Trofeo YR: 

  1. Rossini Matilde con Prisco Baio (0/0-74.86″)
  2. Franchi Rachele con Leader del Menhir (0/0-76.40″)
  3. Curti Samuele con Alme de Tur (0/0-76.64″)

2^ manche 135 Criterium YR: 

  1. Guidoni Ilaria con Quima di Villagana (0/0-81.24″)
  2. Amici Valerio con Pegaso Secondo (0/0-83.99″)
  3. Bignardelli Emilia con Sicily By Car Captain Du Toultia Z (0/0-84.58″)

2^ manche 130 Criterium Juniores: 

  1. Tozzi Condivi Ascanio con Omero de Villanova (0/0-75.05″)
  2. Ghiurghi Alessandra con Naiade del Terriccio (0/0-76.37″)
  3. Elisabetta Vacirca con Andiamo Du Donel (0/4-73.97″)

2^ manche 120 Trofeo Juniores: 

  1. Ceni Giovanni con Quick Step H Z (0/0-72.76″)
  2. Caloro Alice con Fantasio (0/0-73.74″)
  3. Dodi Beatrice con Palegrina P (0/0-74.07″)

2^ manche 115 Criterium Seniores:

  1. Tolla Michele con Janus (0/0-63.10″)
  2. Maddalena Sgarbi con Bat van’t Winkelveldeke (0/0-65.90″)
  3. Marian Alice con Beezie (0/0-68.60″)

2^ manche 115 Trofeo Seniores Amatori: 

  1. Cordini Giorgia con Sligo Cruise With Me  (0/0-72.99″)
  2. Manzoni Alessia con Evy (0/0-74.89″)
  3. Grumetto Crescenzo con C-Herakles Z (0/0-80.84″)

2^ manche 125 Trofeo Seniores: 

  1. Elena Poletti con Falteo (0/0-70.96″)
  2. Castellani Francesca con Cocco (0/0-74.08)
  3. Agnese Ruozzi con All Skills (0/0-74.44″)

2^ manche 135 Criterium Seniores: 

  1. Fabbri Gianmarco con Ottimo (1/5)
  2. Elena Pagnoncelli con Arthemis d’Acceglio (5/6)
  3. Filippo Melidoro con Quartz (11/8)

2^ manche 100 Trofeo Seniores: – 

  1. Pratelli Ilenia con Estella M (0/0-58.15″)
  2. Katrine Rusin con Lacroix (0/0-62.58″)
  3. Storace Mariano con Its Rolex (Ex Jatagan) (0/0-63.62″)

 

ALL RESULT – WEBSITE

 

 

Foto: FB page