Tutti i podi dei Gran Premi ed i piazzamenti Internazionali di domenica 19 novembre

0 di MaddaVi

Ecco a seguire tutti i podi dei Gran Premi Internazionali ed i piazzamenti azzurri ottenuti in questa domenica di novembre.

Dopo un weekend ricco di ottimi piazzamenti e risultati internazionali ottenuti in tutta Europa, siamo arrivati a domenica 19 novembre.

Di seguito, riportiamo i podi dei Gran Premi Internazionali che abbiamo visto andare in scena nella giornata di oggi, lasciando da parte il Gran Premio Memorial Matteo Passera del CSI3* del Milano Winter Show ed il Gran Premio di Coppa del Mondo del CSI5*-W in scena allo Stuttgart German Master.

CSI4*-W LAS VEGAS

Gran Premio World Cup:

1. Richard Spooner – Chatinus (0/0-37.30″)

2. Alison Robitaille – Serise du Bidou (0/0-40.20″)

3. Karrie Rufer – Georgie d’Auvray EC (0/ret)

result

CSI3* GUANGZHOU

Gran Premio Longines 150:

1. Vincent Vermeulen – Ceylon (0/0-43.88″)

2. Ruiji Liang – Indiana van ‘ T Heike (0/3-54.09″)

3. Olivier Guillon – GRC Tadmus (0/4-40.35″)

result

Nella 130/140 The Hong Kong Jockey Club Cup Champion Competition abbiamo visto in 4^ posizione Jerry Smith in sella a Vanessa XX (0/0-42.93″).

Vittoria per metà azzurra nella prova Jump & Drive Competition grazie al team formato dal nostro Federico Ciriesi e dall’irlandese Mark McAuley (68.99″).

ALL RESULT

CSI4* ROUEN

Gran Premio 160:

1. Patrice Delaveau – Leontine Ledimar Z H D C (0/0-37.32)

2. Julien Epaillard – Toupie de La Roque (0/0-37.67″)

3. Laurent Goffinet – Quinette du Quesnoy (0/0-38.00″)

result

CSI2* KRONENBERG

Gran Premio 145:

1. Maikel van der Vleuten – Solomon (0/0-33.44″)

2. Emanuele Camilli – Emperio Van ‘T Roosakker (0/0-33.99″)

3. Leopold van Asten – VDL Groep Zidane (0/0-34.55″)

In questa stessa prova abbiamo visto anche 5° Antonio Alfonso con Dream Van Generhese (0/0-35.42″).

result

Nella 120 Carpe Diem Prix abbiamo visto, inoltre, 12° Raffaele Valente con Catbalou, a pari merito con Antonio Alfonso e Mangus Del Sole (0/wdn). Si è piazzato poi 2° nella 135 Avant Machinery Prix Raffaele Valente in versione Stone Cold Sober (0/0-35.33″).
hanno ottenuto un piazzamento nella 130 Roelofsen Horse Trucks Prix anche: 11^ Giorgia Failla con Chocoletta (0/0-33.83″) e 14° Guido Franchi con Banca Popolare Bari Quintor (0/4-28.30″).

ALL RESULT

CSI2* DAMME NEUENWALDE

Gran Premio:

1. David Will – Chillert Blue (0/70.88″)

2. Tim Rieskamp Goedeking – Bao Loi (0/69.60″)

3. Mathias Norheden Johansen – Con Calle (0/67.23″)

result

CSI GIOVANILI – OPGLABBEEK

Gran Premio Junior:

1. Emilie Conter – Viva (0/0-31.22″)

2. Oliver Fletcher – Disckoboy D.N. (0/0-31.63″)

3. Pam Nieuwenhuis – Vendorlux V (0/0-33.69″)

result

Gran Premio Pony:

1. Faye Sutton – Robe Ruadh (0/0-38.28″)

2. Ruairi Aylward – Coppenagh Oliver Twist (0/0-39.63″)

3. Tom Wachman – Flintstone B (0/0-39.70″)

result

Gran Premio Children:

1. Oliver Fletcher – Little Business (0/0-40.04″)

2. Lily Engelsman – Whipped Cream (0/0-41.79″)

3. Max Wachman – Cesha Old (0/4-38.68″)

result

 

 

 

 

Foto: wosj