Ecco tutti i piazzamenti ed i podi dei Gran Premi internazionali di domenica 25 febbraio

0 di MaddaVi

Siamo arrivati alla giornata conclusiva di questo intenso ed ultimo fine settimana di febbraio 2018.

Lasciando da parte il Gran Premio di FEI World Cup del CSI5*-W di Göteborg, ecco tutti gli altri podi degli eventi internazionali che hanno animato questa domenica.

CSI5* WELLINGTON

Gran Premio Rolex:

1. Danielle Goldstein – Lizziemary (0/0-35.92″)

2. Liubov Kochetova – Veneno (0/0-45.77″)

3. Ward McLain – HH Azur (0/4-36.60″)

result

CSI3* OLIVA NOVA

Gran Premio 150:

1. Pius Schwizer – Chidame Z (0/0-43.23″)

2. Hendrik Denutte – Don Flamenco Vd Kranenburg (0/0-43.30″)

3. Alberto Zorzi – Contanga 3 (0/0-43.33″)

Nella stessa categoria abbiamo anche visto 5^ Giulia Martinengo Marquet con Princy (0/0-47.24″) e 9° Francesco Turturiello con Quinoa des Pres (0/4-44.65″).

result

Nella 130 Bronze di stamattina, si sono inoltre piazzati: 5° Marco Antonio Merisio con H Blue Boy Van Essene (0/52.85″); 6° Alessandro Calleri con Lubecca Del Paradiso (0/54.62″); 7° Stefano Nogara con Florestina (0/55.25″) e 15^ Alessia Benzi con Carmen DC (0/58.35″).

La 120 Bronze, invece, ha visto 3° Marcello Carraro con Claudia (0/0-33.43″).

ALL RESULT

CSI3* VILAMOURA

Gran Premio 150:

1. Cassio Rivetti – Ulahop Boy (0/0-31.98″)

2. Felicie Bertrand – Sultane des Ibis (0/0-32.20″)

3. Martim Portela De Morais – Inco van den Bisschop (0/0-33.16″)

Nella stessa categoria abbiamo trovato anche: 4° Roberto Turchetto con Ra de Prin (0/0-33.47″) e 7° Antonio Alfonso con Chic Hin D Hyrencourt (0/0-37.96″).

result

Nella 140 abbiamo inoltre visto: 5° Guido Franchi con Gucci DV (0/63.02″) e 12^ Giorgia Failla con Cliff de Brinco Lindenhof Z (0/74.86″).

ALL RESULT

CSI3* VEJER DE LA FRONTERA

Gran Premio 150:

1. Saywell Jake – Havinia Van De Roshoeve (0/0-41.19″)

2. Williams Guy – Rouge de Ravel (0/0-41.75″)

3. Charles Peter – ABC Quantum Cruise (0/0-41.78″)

result

Piccolo Gran Premio:

1. Demirsoy Derin – Dadjak Ter Puttenen (0/0-38.15″)

2. Guery Jerome – Kelstar Du Vingt Ponts (0/0-38.27″)

3. Funnell William – Billy Fanta (0/0-39.90″)

6. Pisani Riccardo – Cristo 28 (0/0-44.16″)

result

Nella giornata di ieri, si sono piazzati numerosi binomi.
Nel Big Tour A2, abbiamo visto 15° Luca Moneta con Valdano Rouge (0/0-34″), mentre nel Big Tour B hanno concluso 5° Riccardo Pisani con Bond Lover (0/57.26″) e 11° Marco Viviani con Igor de Muze (0/59.89″).
2^ posizione italiana nello Small Tour B grazie a Loro Maria Ida in sella a Tadi (0/54.52″) seguita da Mancini Giulia con Almadeker (0/58.80″), 9^ e da Kuznik Nora con Stallone (0/66.31″), 25^. Nello Small Tour A, invece, abbiamo visto 15^ Stevanato Sandra con Vadiam S de Fly (0/20.45″).

Nella giornata di oggi, invece, abbiamo trovato 22^ Alexa Larkin in 22^ posizione con Jolie van’t Zoggehof (0/66.83″).
Vittoria italiana nello Small Tour B grazie all’ottimo risultato di Loro Maria Ida e Tadi (0/46.45″). Nella stessa prova abbiamo anche visto 4^ Mancini Giulia con Almadeker (0/49.66″).

ALL RESULT

CSI2* GENT

Gran Premio 145 -Prijs Stad Gent:

1. Koen Vereecke – Diadarco Van Evendael Z (0/0-34.29″)

2. Christophe Vanderhasselt – Gino van de Vrunt (0/0-35.02″)

3. Vicky Van de Poel – Jay Jay van de Mottelhoeve (0/0-36.09″)

13. Emanuele Massimiliano Bianchi – Zycalin W (0/4-35.66″)

result

Nella giornata di ieri, nella 140 Prijs Breydel abbiamo visto 9° Emanuele Massimiliano Bianchi con Ivory Ter Doorn (0/0-31″).

ALL RESULT

CSI2* KRONENBERG

Gran Premio:

1. Leopold van Asten – VDL Groep Miss Untouchable (0/0-35.59″)

2. Gert Jan Bruggink – Casparo 26 (0/0-36.77″)

3. Philip Houston – Loewenherz 81 (0/0-37.19″)

result

La 135 Roelofsen Horse Trucks Prix ha visto 7° Raffaele Valente con Stone Cold Sober (0/0-30.54″).

ALL RESULT

CSI2* VESTFOLD

Gran Premio 145:

1. Silje Ludvigsen – Babouche vh Koningshof Z (0/0-35.57″)

2. Hege C. Tidemandsen – Carvis (0/0-39.43″)

3. Caroline Thorvaldsen – Vivolinus (0/4-39.73″)

result

CSI2* ROYAN

Gran Premio

1. Simon Lorrain – Quavaroti val Fleuri (0/0-39.90″)

2. Olivier Perreau – Dolce Deceuninck (0/0-39.98″)

3. Cassandre Clement – Carmen de Hus (0/0-46.39″)

result

 

 

 

 

Foto: sportfot