Completo: disputata a Casorate la Finale del Progetto Sport “Adriano Capuzzo”

0 di MaddaVi

Completo: disputata a Casorate la Finale del Progetto Sport “Adriano Capuzzo”.

Si è disputata nei giorni 10 e 11 novembre presso gli impianti del Riding Club di Casorate Sempione la Finale del Progetto Sport di Concorso Completo intitolata alla grande figura di Adriano Capuzzo.

Giovani e giovanissimi, con una altissima percentuale di quote rosa, sono stati i protagonisti di questa stagione della disciplina, che si è conclusa con un bilancio nettamente positivo.

Questi i protagonisti dei vertici della classifica generale nei diversi livelli del Progetto , che prevedeva obbligatoriamente la partecipazione alla tappa finale.

LIVELLO BASE 

1^ Margherita Boggi (categoria 1) C.I. La Botte ASD, Emilia Romagna – Istruttore Angelo Alpi, con 133.20 pinti negativi totali.

2^ Margherita Giovannelli (categoria 1) Club ippico Monzese, Lombardia – Istruttrice Laura Carnabuci con 136,08 p.n.

3^ Eugenia Rumi (categoria 1) –A.S. Il Brughetto, Piemonte – Istruttore Matteo Migliavacca, con 143,17.

4^ Aurora Fossi (categoria Invito)  – Golden Grove Angel, Lombardia, Istruttrice Mara Russo, con  146,57 p.n.

5^ Dharma Smaniotto (categoria 1) – Golden Grove Angel, Lombardia, Istruttrice Mara Russo, con  149,58 p.n.

LIVELLO 2

1^ Sofia Angelina Antisso – Il Casale ASD, Veneto, Istruttrice Judit Beeson, con 170,08 p.n.

2^ Arianna Vigoni – C.I. Lombardo, Lombardia, Istruttrice Paola Castellotti, con 262 p.n.

LIVELLO 3 

1^ Alice Ravalli – C.I. Lombardo, Lombardia, Istruttrice Paola Castellotti, con 279,7 p.n.

2^ Alba Carolian Bianchi – C.I. Lombardo, Lombardia, Istruttrice Paola Castellotti, con 291,9 p.n.

3^Marta Crugnola – C.I. Lombardo, Lombardia, Istruttrice Paola Castellotti, con  697,2 p.n.

LIVELLO AMATORI 

1^ Martina Bortoletti – C.I. Alla Stesa, Friuli Venezia Giulia, Istruttrice Judit Beeson, con 146,66 p.n.

2^ Fiammetta Scagliotti – Scuderia del Chignolo, Lombardia, Istruttore Francesco Falorni, con 158,01 p.n.

3° Patrick Cattaneo – Riding Club Casorate, Lombardia, Istruttrice Rebecca Chiappero, con 192,51 p.n.

4° Andrea Dalla – Il Ghiro SSD, Lombardia, Istruttrice Valentina Carbonelli, con 196,80 p.n.

5^ Giulia Colombo – Le Querce ASD, Lombardia, Istruttrice Livia Danese, con 214,04 p.n.

La vetta nella classifica generale ISTRUTTORI è stata appannaggio di Mara Russo, con il totale dei due migliori risultati ottenuti dagli allievi di 296,15 p.n. Al secondo posto si è collocato Matteo Migliavacca con 314,62. Terza posizione per Judit Beeson con 317,46, quarta Laura Carnabuci e quinto Paolo Bertoni.

Di seguito, i primi tre classificati della tappa finale

LIVELLO BASE

Al primo posto Margherita Boggi (categoria 1) con 27,92 p.n.; piazza d’onore per Micol Piccardo (categoria 1) con 27,99 e terzo Leopoldo Petrini (categoria 1) con 28,80 p.n.

LIVELLO 2

Numero uno è Sofia Angelina Antisso con 37,50 p.n., seconda Giulia M. Pavesi con 41,50 p.n. e terza Arianna Vigoni con 50,50 p.n.

LIVELLO 3

Al primo posto figura Alice Ravalli, con 67,20 p.n. Secondo gradino del podio per Alba Carolina Bianchi con 72,20.

LIVELLO AMATORI

La migliore è stata Fiammetta Scagliotti (categoria 2) con 26,01 p.n., seguita da Pernilla Marjamaki(categoria 2) con 30,15 p.n. Terza Martina Bortoletti (categoria 2) con 32,22.

Classifica Finale

Classifica Generale

 

 

 

 

 

 

fonte: fise//foto: fise//sassofotografie