Continuano oggi le finali dei Campionati Giovani Cavalli, che si tengono presso l’Arezzo Equestrian Centre.
Questo evento andrà avanti fino a domani, domenica 13 ottobre, quando verranno assegnate anche i titoli dei 4 anni e 5 anni femmine, 7 anni e 8 anni ed oltre.
FINALE CAMPIONATO 6 ANNI
1. Cristiano Mion – Tinkabelle R.S.
2. Massimiliano Ferrario – Barby della Florida
3. Ernesto Vacirca – Kaijin dei Folletti
FINALE CAMPIONATO 5 ANNI MASCHI
1. Roberta Scalia – Banzaf (347.66)
2. Paolo Pomponi – Special One A.M. (343.16)
3. Emiliano Liberati – Vitago (343)
FINALE CAMPIONATO 4 ANNI MASCHI
1. Matteo Riva – Nadoro (332.84)
2. Alessia Ruggieri – Vigo del Castello (331.17)
3. Daniele Cancogni – Expo di Alma Terra (323)
FINALE CRITERIUM 7 ANNI
1. Cristiando Perrando – Godi l’Onda
2. Isabella Cirillo – Corsara
3. Eleonora Albanese – La Charmeuse
FINALE CRITERIUM 7 ANNI E OLTRE BREVETTO
1. Daniela Borgolotto – Queen of Island (218.51)
2. Alessandra Cois – Leccio Sardo (216.5)
3. Martina Malison – Pieris del Sole (214.17)
3^ PROVA CAMPIONATO 5 ANNI MASCHI GIUDIZIO
1. Roberta Scalia – Banzaf (0-118.33-73.96″)
2. Andrea d’Antoni – Election Breaker di Valmarina (0-117.27-73.23″)
3. Carlo Codecasa – Victorus (0-116.83-73.02″)
3^ PROVA CAMPIONATO 4 ANNI MASCHI GIUDIZIO
1. Daniele Cancogni – Expo di Alma Terra (0-110.67-73.78)
2. Alessia Ruggieri – Vigo del Castello (0-109-72.67)
3. Giovanni Consorti – Cornet de Fab (0-107.17-71.45)
1^ PROVA CRITERIUM 4 ANNI GIUDIZIO
1. Matilde Campello – Crossandra (0-107.5-71.67)
2. Giuseppe Figura – Domitilla dell’Esercito Italiano (0-102.5-68.33)
2. Lodovico Francesco Gonzaga – Napira (0-102.5-68.33)
2. Giovanni Vidali – My Chance (0-102.5-68.33)
2^ PROVA CRITERIUM 5 ANNI GIUDIZIO
1. Fabio Picchione – Jumpergo Sum d’Acheronte (0-109-68.13)
2. Luca Fusi – Carpaccio (0-107-66.68)
3. Elvira Isabella Monteduro – Vayolet Queen (0-106.84-66.78)
2^ PROVA CRITERIUM 7 ANNI E OLTRE BREVETTO MISTA
1. Marta Marelli – Sanvalentino (0/0-41.64)
2. Alessandra Cois – Leccio Sardo (0/0-46.56)
3. Daniela Borgolotto – Queen of Island (0/0-47.91)
2^ PROVA CRITERIUM 7 ANNI E OLTRE BREVETTO GIUDIZIO
1. Marta Marelli – Sanvalentino (0-112.67-70.42)
2. Alessandra Cois – Leccio Sardo (0-111.5-69.69)
3. Martina Malison – Pieris del Sole (0-110.84-69.28)
1^ PROVA CRITERIUM 7 ANNI E OLTRE 1°GRADO GIUDIZIO
1. Dario Nasisi – Falstaf (0-110.17-68.86)
2. Dola Diletta Rizzi – Arieccola (0-109.5-68.44)
3. Cinzia Cati – Cin Cin Lady (0-108.33-67.71)
AGGIUNTA C115 A FASI
1. Elena Cinughi De Pazzi – Sprint de Marchesna (0/0-38.51)
2. Nicolo’ Corvi – Calandro (4-64.33)
3. Maura Tuveri – Retina de Vald (8-54.78)
AGGIUNTA C130 A FASI
1. Aldo Intagliata – Goblin (0/0-33.15)
2. Antonio Maria Garofalo – G-Elvis degli Assi (0/0-33.21)
3. Giovanni Consorti – Viva e Co (0/0-34.14)