Campionati Europei e Campionati Mondiali: ecco tutti gli appuntamenti di agosto

0 di MaddaVi

Conclusi gli Europei e i Mondiali Junior di Volteggio, lo sguardo volge verso il fitto calendario di impegni per gli azzurri in tutte le discipline.

E’ tutto pronto a Samorin in Slovacchia, dove Children, Junior e Young Riders parteciperanno a partire da domani, martedì 8 agosto, al Campionato d’Europa giovanile di salto ostacoli fino a domenica 13.

Junior:

  • Giacomo Casadei (Flickfox);
  • Giulia Colosimo (Figo van de Blauwaert);
  • Francesco Correddu (Necofix);
  • Neri Pieraccini (Sorpresa della Favorita)
  • Ignazio Uboldi (Dakata VD Knuffel)

Young Rider:

  • Matias Alvaro (Tempo des Brieres);
  • caporale Giudo Franchi (Lucaine);
  • Alessandra Fuzzi (RMF Tequila);
  • Tommaso Gerardi (Venusz)
  • Michele Previtali (Lagerfeld 19)

Children:

  • Giulia Bertolla (Ti Lann du Up of Heritage);
  • Lorenzo Correddu (Touche d’Arrogance);
  • Martina Ferrari (Trustin);
  • Vittoria Righi (Sushi)
  • Martina Simoni (California Blue)

Sito Ufficiale

Nello stesso weekend, anche i giovani azzurri del dressage parteciperanno all’edizione dei Campionati Europei giovanili in calendario a Roosendaal in Olanda.

A rappresentare l’Italia ci saranno in campo ben undici azzurrini, guidati dal Capo equipe Andrea White.

Children:

  • Andrea Neri su Raffaldo;
  • Carterina Neri su Ruby
  • Alessia Volpini May.

Junior:

  • Beatrice Arturi su Le Bom;
  • Matilde Bissanti su Fridolin 254;
  • Alice Campanella su Chin Chan K
  • Filippo Di Marco su Rockabella

Young Rider:

  • Lucia Berni su Ebony;
  • Rebecca Brugnoli su First Love,
  • Ginevra Coperchio su Edipo El Bayo
  • Xenia Herta Schumann su Remidemi

Sito ufficiale

Tre nazionali di Horseball saranno impegnate nel Campionato d’Europa della disciplina in svolgimento a Saint Lo in Francia dall’8 al 12 agosto.

Under 16:

  • Ludovica Novi/Raja el Aj;
  • Massimiliano Soresi/Espadarte;
  • Francesca Gherardi/Urican de Neonam;
  • Lorenzo Agnetti/Socio Aci;
  • Asia Veronesi/Titina;
  • Aurora Carletti/Kiles Pm;
  • Alessandro Baroni/Quassia de L’Etape;
  • Luca Lanzi/Kamea Des lys

Ladies:

  • Claudia Corsico/Armonie De Sarti;
  • Valentina Percivale/Little Joe;
  • Maddalena Castello/Facon de Parler;
  • Rebecca Parisi/Cocaina;
  • Annalisa Risso/Dark Orange;
  • Ludovica Dotto/Super Campeggi;
  • Martina Crudo/Parma;
  • Beatrice Busto/El Chavo

Pro Elite:

  • Alessio Cilli/Bambola;
  • Maurizio Ruta/Nannie Bay;
  • Luca di Marco/Notte che vola via;
  • Fausto Sforza/Riky Rock;
  • Guglielmo Menduni/Arenillas;
  • Mattia Fuse’/Surprise

Sito ufficiale

Saranno due gli azzurri che prenderanno parte ai Campionati del Mondo Individuali di Mounted Games in programma a New Mark in Gran Bretagna dall’8 al 13 del mese.

Si tratta di:

  • Andrea Farinetti
  • Campione d’italia individuale 2017 a Cervia, Jacopo Bongiovanni

Sito ufficiale

Saranno ancora una volta gli impianti della famiglia Schumacher a Givrins in Svizzera ad ospitare i Campionati d’Europa Senior di Reining e i Campionati del Mondo riservati ai più giovani Junior e Young Riders dal 9 al 12 agosto.

L’Italia si presenta al Campionato Europeo senior da campione d’Europa individuale e a squadre.

Il team sarà composto da:

  • Dario Carmignani su Lenas Drawing Nis Gun;
  • Pierluigi Chioldo su My Showbiz Whiz;
  • Guglielmo Fontana su Crime Wawe (Could You Be Loved);
  • Campione del Mondo in carica Gennaro Lendi su Marilyn Mon Whoa;
  • Campione d’Europa in carica Giovanni Masi De Vargas su Majestic Okie
  • Kelly Zweifel su Dunnit Like  a Master

Anche i giovani si presentano a Givrins per i Campionati del Mondo giovanili con due team.

Young Riders:

  • Dino Lulli su Sun Dreamin Star;
  • Carlo Ambrosini su Saturday Pepper;
  • Enrico Sciulli su Snips Gotta Bud;
  • Irene Merlotti su Spirit Of Snapple;
  • Nico Sicuro su Iam Sailors Brother
  • Andrea Costa su Quotacrome

Junior:

  • Vittorio De Iulio su Sailon Raf;
  • Francesca Fino su Otjac Out The Gun;
  • Matteo Manuel Bonzano su High Point Reiner;
  • Lisa Werdaner su Chic N Roost;
  • Gabriele Landi su Spirit Spanish
  • Matteo Capello su Rs Polyphemus

Sito ufficiale

Definita la rappresentativa azzurra che prenderà parte ai Campionati Europei di Mounted Games in programma a Shepton Mallet in Gran Bretagna dal 14 al 20 agosto.

Ecco chi sono i convocati:

Under 12:

  • Federico Pedani/Apple Pie;
  • Giulia Corsini/Freule;
  • Valentina Carra Thuan/Oddiels Rebel Rose;
  • Giulia Pacifico/Llageinwen Chanel;
  • Andrea Russo/Elena

Prima riserva: Niccolò Perugino/Little ben

Seconda riserva: Costanza Boscagli/Felipe

Under 14:

  • Sara Vittoria Falco/Talgoed Alwena;
  • Maria Virginia Chiavaccini/TyFry Tristan;
  • Roberto Badii/Rondinella;
  • Francesco D’Alessandro/Vicky;
  • Bernardo Boscagli/Stella

Prima riserva: Alessia Biscaro/Castle Farm Star;

Seconda riserva: Lorenzo Pedani/Sono Qui (ritirato tra gli individuali per infotunio del pony).

Under 17:

  • Elena Maggiolo/Zuudwiek’s Vera;
  • Maria Ginevra Chiavaccini/Mefrou;
  • Marta Bellemo/James Choice;
  • Lorenzo Savini/Left in Kenya;
  • Leone Buggiani/Tineke

Riserve:

  • Beatrice Faccia/Giorgia;
  • Vanessa Farchione/Rose Susie

Open:

  • Giulia Lecce/Pretty;
  • Martina Gianotti/Spiddals Molly Malone;
  • Ludovica Sauve/Speed (era riserva e ha sostituito Federico Pacini a causa dell’infortunio del  pony);
  • Costanza Sauve/Koala;
  • Edoardo Leoncavallo/Culin Harp.

Riserva: Lorenzo Lazzeri/Cymboliek – c

Binomi a titolo individuale:

Under 17:

  • Luca Russo;
  • Leonardo Baldazzi;
  • Marco Salvatore

Open:

  • Filippo Chiarenza;
  • Alice Volpe;
  • Simone Lazzeri

Sito ufficiale

Saranno due, invece, i driver che rappresenteranno l’Italia al Campionato del Mondo Pony di Attacchi in programma a Minden in Germania dal 15 al 20 agosto.

Si tratta di:

  • Johann Weitlaner con Fiamma, Noble Star e Quinta nella categoria Pariglie
  • Marco Perinotto che insieme a Elmo, Harrie, Rex, Robby e Sido è iscritto alla categoria dei Tiri a quattro.

Sito ufficiale

Saranno i funzionali impianti di Strzegom in Polonia ad ospitare dal 17 al 20 agosto i Campionati d’Europa Senior di Completo.

In campo per i colori azzurri ci saranno:

  • Clelia Casiraghi su Verdi;
  • il carabiniere sc. Mattia Luciani su Leopold K;
  • il 1° aviere sc. Vittoria Panizzon su Chequers Play The Game;
  • l’agente Fiamme Oro Pietro Roman su Barraduff;
  • l’agente Fiamme Oro Pietro Sandei su Rubis De Prere (riserva Mouse)
  • Arianna Schivo su Quefira De L’Ormeau

Riserve:

  • Marco Biasia con Trebarwith
  • il caporale Giovanni Ugolotti con Cult Rewind

Sito ufficiale

Azzurri a Brussels in Belgio il 17 agosto per l’edizione 2017 dei Campionati d’Europa Senior di Endurance.

Ecco la squadra convocata:

  • Melissa Bisoffi su Alloha; Perrine Campanini su Vega du Clos;
  • Luca Campagnoni su Kida;
  • Costanza Laliscia su Rok
  • Carolina Asli Tavassoli su Tara du Barthas

Riserve:

  • Pietro Maria Moneta su Psyche du Verdot
  • Adelaide Scola su Ta Sharab

Sito ufficiale

La squadra italiana si presenterà in campo a fine agosto per i Campionati Europei in programma a Goteborg in Svezia dal 21 al 27 agosto.

Il team manager della nazionale Roberto Arioldi ha scelto i cinque azzurri che rappresenteranno il tricolore nella competizione continentale. Si tratta di:

  • 1° aviere scelto Emilio Bicocchi su Sassicaia Ares,
  • aviere scelto Lorenzo De Luca su Armitages Boy,
  • 1° aviere Luca Marziani su Tokyo du Soleil,
  • Paolo Paini sull’italiana Ottava Meraviglia di Ca’ San Giorgio
  • Caporal maggiore Alberto Zorzi su Cornetto K o Fair Light Van t Heike

Sito ufficiale

Sarà l’assistente capo delle Fiamme Azzurre Ester Soldi l’unica azzurra che prenderà parte al Campionato Europeo di Dressage dal 21 al 27 agosto a Goteborg in Svezia.

L’amazzone italiana monterà Harmonia. L’Italia non prenderà parte alla competizione continentale con la squadra.

Sito ufficiale

Sempre a Goteborg in Svezia dal 22 al 27 si svolgeranno i Campionati Europei di Paradressage.

Il team manager della nazionale ha provveduto a individuare i binomi azzurri che rappresenteranno l’Italia nel rettangolo svedese.

Si tratta di:

  • Alessio Corradini su Levinia 10;
  • Federico Lunghi su Laudario,
  • della Campionessa del Mondo Sara Morganti su Royal Delight e Ferdinand di Fonte Abeti
  • Francesca Salvadè su Muggel 4

Riserva: Silvia Ciarrocchi su Royandic

Sito ufficiale

 

 

 

 

Foto/Fonte: FB-wosj//FISE